Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Français (maternelle)
Anglais (bilingue)
Allemand (lu/parlé)
Danses
Instruments
Renseignements complémentaires

Cinéma

WE ARE WILD - Sarah BERSTEIN - (en post-production)
SWIM LITTLE FISH SWIM - Lola BESSIS et Ruben AMAR
"International Film Festival" Rotterdam 2014 / PRIX DU PUBLIC au Green Bay Film Festival, USA 2014/ GRAND PRIX DU PUBLIC Festival Mamers en Mars 2014/ MENTION SPÉCIALE DU JURY Zabaikalsky International Film Festival 2014 / GRAND PRIX DU JURY "Genart Film Festival", New York, USA 2013 : Meilleur long métrage, meilleur acteur, meilleurs réalisateurs / Sélection "SXSW Festival" Austin 2013, "Maryland Film Festival" 2013, "Northside Festival" New York 2013
LA CITE ROSE - Julien ABRAHAM
PRIX DU MEILLEUR LONG METRAGE au Gijon International Film Festival 2013/ ECFA AWARD au Festival International du Film de Shlingel 2013/ GRAND PRIX DU JURY FEMI 2014
UN SI BEAU VOYAGE - Khaled GHORBAL

Télévision

CALLS - Timothée HOCHET
CANAL+
LEGRAND, COP IN PARIS - Charlotte SIELING
RTBF/René BALCER
TAQUIYA - Sébastien ROSSI
EVERCOM STUDIO
LA MAÎTRESSE DU PRÉSIDENT - Jean-Pierre SINAPI
PASCALE BREUGNOT

Court Métrage

THE SCREAM / LE CRI - Sandra Paugam et Charles Ayats - Rôle principal féminin (langue anglaise)
THE UNFINISHED - Baltahzar AUXIÈTRE - Rôle principal féminin (langue anglaise)
Tribeca Film Festival, NY / Raindance Film Festival, Londres / Geneva International Film Festival
RUE SAINT CHARLES - Stanislas COPPIN - Rôle principal féminin
LE DÎNER - Thomas BOBROWSKI - Rôle principal féminin
MERE ET FILLE - Liu XIAOCEN - Rôle principal féminin
LE CHAT NOIR - Tristan CONVERT
1er prix "Black Earth Festival" - Galesburg 2010
UN COEUR... - Nicolas KUNK et Yvon MARCIANO - Rôle principal féminin

Théâtre / Performance

HEURES CALMES (création) - Marion PERRICHET
L'ENSAD en partenariat avec le Théâtre des Amandiers
HAPPY END (création) - Anna KOBYLARZ et Fanny LAPLANE
Le Centquatre
LES DENICHEURS (création) - Anna KOBYLARZ
Bibliothèque Nationale de France
LE RETOUR AU DÉSERT de Bernard-Marie Koltès - Eva SAINT-PAUL et Jean-Loup WOLF
Théâtre13
TABULA RASA (création) - Françoise IMBERT
Festival de danse-théâtre, La Rochelle

Radio

LA POUDRE en anglais avec Leïla Slimani / NOUVELLES ÉCOUTES - Lauren BASTIDE
FICTIONS RADIOPHONIQUES FRANCE CULTURE/FRANCE INTER - François CHRISTOPHE, Laure EGOROFF, Jean-Matthieu ZAHND, Michel SIDOROFF, Gilles MARDIROSSIAN, Laurence COURTOIS
LECTURES ET TRADUCTIONS FRANCE CULTURE (Ville-Mondes /Une Vie une Oeuvre...) - Gilles MARDIROSSIAN, Christine DIGER, Michel POMARÈDE
SINGING IN THE SHOWER avec Djinn Carrénard et Olivier Babinet / LEFRIGO - Myriam AJAR
ASCENSEUR TOUR SAPORO (pièce sonore) - Jules WYSOCKI
Prix Pierre Shaeffer 2012, Festival International Phonurgia Nova

Voix

CATHEDRALS OF STEAM (fiction documentaire / ARTE) - Jérémy J.P. FEKETE
BATIZADO KINSHASA (documentaire / UNFPA) - Arnaud MARTEN
FEVER (l.m / Struttfilms-Jour2Fête) - Raphaël NEAL
Mention spéciale du Jury Oldenburg Film Festival 2014 / Prix d'interprétation Mumbai Film Festival 2014 / Festival des Films du Monde (Montréal) 2014
LE MALENTENDU (c.m / Mars) - Benoît MARS
Prix du scénario Noida International Film Festival 2014
L'AURORE BORÉALE (c.m / Palikao Films) - Keren BEN RAPHAËL
Festival de Cannes 2013 / Le jeu des 7 familles, collection canal+ 2013
A LAPSE OF TIME (c.m / Kafard Films) - Céline TRICART
EIDOLON (installation / Le Fresnoy) - Balthazar AUXIETRE
Le Fresnoy, La Gaité Lyrique
INNER FIRE (c.m 3D / Binocle) - Céline TRICART
1er prix du "Festival Hors Normes" La Géode, Paris 2011

Formation

PARIS LE 104 - CHANTIER NOMADE RADIOPHONIQUE
PARIS CONSERVATOIRE P-DUKAS - "LE CONTE, UN ART DE LA PAROLE"
PARIS THEÂTRE13 - COURS D'ART DRAMATIQUE EVA SAINT PAUL
PARIS8 - MASTER D'ÉTUDES CINÉMATOGRAPHIQUES
SAN FRANCISCO - COMPAGNIE DE DANSE LINES


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2018 CC Communication CC.Communication